英國學校指南
英國學校排名與 A Level 成績
不少家長會先看排行榜。本頁把家長最常問的兩個數字並列:學校在《星期日泰晤士報》Parent Power 2026 榜單的名次,以及 A Level 成績中 A* 或 A 的比例。點選校名可查看學費、入學日期、寄宿資料及資料來源。
| 學校 | Parent Power 2026:公私立綜合 | Parent Power 2026:所屬榜單 | A* 比例 | A* 或 A 比例 | GCSE 9–7 比例 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brighton College | #2 | #2 私立 | — | — | 97% |
| North London Collegiate School | #3 | #3 私立 | 57.3% | 87.8% | 99.2% |
| Westminster School | #9 | #8 私立 | 57.8% | 88.1% | 97.6% |
| Eton College | #16 | #14 私立 | 40.2% | 78.2% | 94% |
| Sevenoaks School | #17 | #15 私立 | — | — | 88.7% |
| Wycombe Abbey | #20 | #18 私立 | 40.2% | 76.2% | 96.7% |
| Queen Ethelburga's Collegiate | #25 | #21 私立 | 31.5% | 83% | 90.3% |
| The Perse School | #30 | #26 私立 | 43.4% | 79.6% | 90.4% |
| Winchester College | #30 | #26 私立 | 44.3% | 75.7% | 93.5% |
| Tonbridge School | #32 | #28 私立 | 35% | 72% | 94% |
| Concord College | #35 | #31 私立 | 48.6% | 82.4% | 86.2% |
| Withington Girls' School | #39 | #35 私立 | 41.2% | 75.1% | 92.9% |
| Pate's Grammar School | #42 | #6 公立 | 37.9% | 77.1% | 90% |
| Caterham School | #44 | #38 私立 | 35% | 70% | 92% |
| Cardiff Sixth Form College | #46 | #40 私立 | 68.6% | 94.1% | 74.8% |
| Dulwich College | #52 | #46 私立 | 31.6% | 69.2% | 93.5% |
| Wellington College | #54 | #48 私立 | 30.5% | 68.8% | 86.7% |
| St Albans High School for Girls | #59 | #51 私立 | 36% | 72% | 85% |
| Epsom College | #61 | #52 私立 | 21.7% | 60.3% | 87.1% |
| Abingdon School | #70 | #60 私立 | — | 68.3% | 88.9% |
| St Mary's School Ascot | #72 | #61 私立 | 30.1% | 62% | 94.1% |
| Cheltenham Ladies' College | #74 | #62 私立 | 35% | 71.7% | 87.6% |
| Harrow School | #75 | #63 私立 | — | 70% | — |
| St Swithun's School | #78 | #65 私立 | 34.3% | 71.7% | 77.4% |
| Radley College | #82 | #66 私立 | 28% | 66% | 87% |
| Benenden School | #97 | #76 私立 | 32.5% | 69.1% | 78.2% |
| Oundle School | #106 | #83 私立 | 21.1% | 60.6% | 77.6% |
| Manchester High School for Girls | #118 | #91 私立 | 21.6% | 56.5% | 76.9% |
| Downe House | #124 | #95 私立 | 22% | 54% | 81% |
| Leicester Grammar School | #128 | #98 私立 | 29.5% | 61.6% | 74.2% |
| Sir Thomas Rich's School | #133 | #32 公立 | 13.4% | 47.7% | 77.9% |
| Charterhouse | #139 | #106 私立 | 19.8% | 53.5% | 75.8% |
| Headington School | #144 | #109 私立 | — | 65% | 78% |
| Marlborough College | #147 | #111 私立 | 18.7% | 53.8% | 67.6% |
| Warwick School | #156 | #116 私立 | — | 44.4% | 76.4% |
| Uppingham School | #174 | #127 私立 | — | 54% | 67% |
| King's School, Canterbury | #184 | #130 私立 | 21% | 50% | 74% |
| St Edward's, Oxford | #197 | #138 私立 | 16.2% | 47.7% | 65.1% |
| Bromsgrove School | #202 | #139 私立 | — | 60% | — |
| Badminton School | #241 | #166 私立 | — | 37% | 73% |
| Lancing College | #241 | #166 私立 | 26% | 54% | — |
| Shrewsbury School | #266 | #180 私立 | — | 39% | 60% |
| Clifton College | #294 | #190 私立 | 17% | 44% | 58% |
| Stockport Grammar School | #299 | #192 私立 | 12.9% | 39.2% | 57.3% |
| Bablake School | #305 | #195 私立 | 14.2% | 40.2% | 60.2% |
| Loughborough Grammar School | #338 | #207 私立 | 18% | 45.5% | 58.4% |
| Sherborne Girls | #412 | #240 私立 | — | 40% | 50% |
| St Bede's College | #491 | #271 私立 | 17.2% | 46.6% | 38.2% |
| Millfield School | — | — | — | 33% | 41% |
資料於 2026年10月17日 根據學校指南內各校簡介整理。各校簡介均列明數字的來源與年份。學校指南會陸續增加學校,因此本表並非涵蓋所有英國學校。
如何閱讀此表
- 名次數字越小越好。第一欄把學校與表內所有英國學校比較;第二欄只與同類學校(私立或公立)比較。
- 《星期日泰晤士報》Parent Power 2026 根據上一年度的考試成績編製。A Level 比例來自各校自行公布的成績;各校公布方式不一,空白(—)表示該校簡介沒有此數字。
- 排名只反映考試成績,並不代表學校是否適合您的孩子、如何照顧國際學生,或孩子能否通過入學評估。各校簡介均列出入學途徑與日期。